Автор Тема: Сделал лазерную коррекцию зрения!  (Прочитано 6649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
В общем как-то так случилось, что многое близкие знакомые сделали коррекцию. У самого уже лет 20 близорукость 3,5 плюс 1,5 астигматизм - заинтересовался, т.к. ранее отзывы были в стиле: "сестра знакого двоюродного брата делала и ослепла".

Планировал персонализированный ЛАСИК (это когда выводят как бы идеальную сферу, для с 200% зрения) - бюджет 50тыр.
Сходил на обследование в клинику Газпрома. Совершенно непонятно куда идти (по телефону сказали входить через холл гостиницы). Лифты из главного холла ходят не пойми-куда, на 11 этаж не ходит ни один. Прокрался через 12й (отловили на ресепшене и ткнули пальцем куда идти).
Народа было много, но первичное обследование провели очень быстро. (не учитывая времени потраченного на сидение в коридоре с закапыванием). Смотреть выписку из медкарты за 2007-2010гг отказались /ну это везде так/. Стоит комплексное обследование всего - 1000р. Глазное дно смотрели тщательно, с линзой - сказали что все ОК.
Толщина роговицы была показана 470-495 мкм, что очень мало для слойных операций. Хирург сообщил, что возможно сделать только частичную коррекцию СУПЕРЛАСИК (60тыр) или Фемтоласик (100тыр) с полной коррекцией. По моей просьбе сняли копию с медкарты. (слава богу догадался!)

Прочитал в инете про проблему сумеречного зрения и возможную кератоэктазию, опять перезвонил в поликлинику, хирург меня успокоил (?) - мол я не в группе риска в плане кератоконусов, а сумеречное зрение - вообще вещь субъективная, и мол нефиг. Размера зоны воздействия/максимального размера зрачка я от него так и не добился((
Для справки: лазером корректируется только центральная часть роговицы (область диаметром 6-10мм), и если ночью зрачок расширится на больший, нежели скорректированная область радиус - неизбежны засветы, ухудшение ночного зрения, и.т.п.  :shock: Но радиус жестко связан с степенью коррекции, поэтому на нем всегда экономят.

Для контроля сгонял еще в "Центр восстановления зрения". Там взяли 1600р, копию обследования не выдали, гоняли на дообследование, предложили поверхностный ФРК (ЛАСЕК) (30тыр.), но технология эта - десятилетней давности, а фемтосекундным лазером там операций не делают вовсе.

Поведал эпопею родителям - они в приказном порядке запретили экономить, и добавили денег. Записался на чисто лазерный фемтоласик. :%)

Оперироваться буду в конце января.   :P

P.S. Анимашка:
[youtube:3b05v4w1]ZpYlZoJHbHE[/youtube:3b05v4w1]

Еще для справок: средняя толщина роговицы - 520 микрон.
Толщина поднимаемого флэпа - 90-110 микрон.
Безопасно оставляемая толщина - 250 микрон (обычно планируют 300)
Каждая диоптрия коррекции - 12 микрон (5*12=60)

Итого: 470-60-110-300=0. Т.е. впритык, и без закладываний на погрешности. :(
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 00:14:46 »
Надо в церковь сходить свечку за здравия тебе поставить...
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн zadirashvili

  • Заслуженный волговод
  • ******
  • Сообщений: 319
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 04:26:42 »
УДачи тебе а главное ЗДОРОВЬЯ! и отпишись как все пройдет..

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 23:37:52 »
Хы. Естественно отпишу.
Сегодня вот что в голову пришло: часто слышал рассказ, о том, как некий человек хотел сделать коррекцию, но однаружив, что врач носит очки - разворачивается и уходит.
Это - показатель глупости человеческой. Все расно что не гонять машину в сервис, где главмех ездит на мотоцикле, а не на обслуживаемой иномарке.
Возрастная дальнозоркость (после 40ка) не исправляется лазером, т.к. это следствие деградации аккомодационных свойств хрусталика.

То же относится к вопросу: "Точно поможет?" - операция чисто оптическая - не помочь не может. (если врач не накосячит)
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн kibandrei

  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 5114
  • Репутация +237/-0
  • Пол: Мужской
    • СПб. Павловск. Тярлево.
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #4 : 18 Января 2011, 00:25:42 »
Цитата: "Сквырл"
Сегодня вот что в голову пришло: часто слышал рассказ, о том, как некий человек хотел сделать коррекцию, но обнаружив, что врач носит очки - разворачивается и уходит.
Это как с парикмахером. У кого из них стричься. У криво постриженного или у того чья прическа в полном порядке? (для тех кто в танке, парикмахеры друг-друга стригут) :D
  • Hyundai Galloper 2000г.в. 2.5TD, 5МКПП. ABS. Ford Fusion 2007.



Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #5 : 20 Января 2011, 18:03:23 »
сделал. после того как отошел накроз - чуть не сдох.  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
до машины меня буквально волокли.  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
сейчас только отпустило.   :(  :(  :(
сижу в темных отчка с занавешенными окнами и слушаю аудиокнигу.  :beer:

подробности - после))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Собрался на лазерную коррекцию
« Ответ #6 : 22 Января 2011, 01:59:04 »
День ноль:
Записался на ФЕМТОЛАСИК в Центр микрохирургии глаза ОАО "Газпром". Собрался, взял с собой пару пакетов бумажных платочков и пакет фосфалюгеля на всякий случай, и поехали с женой в поликлинику. Забрать обратно нас должна была хозяйка на машине (в смысле я у нее комнату снимаю)), причем вечером жена должна была уехать из Москвы.  
К проходной мы дошли в 8:30 – стояла очередь, супруге выдали заполнять анкету, то, да сё, но в пресловутые 8:45 мы уже были в клинике.
На предоперационном осмотре врач сказал, что сканирование роговицы я должен был сделать предварительно, причем на широком зрачке, а то, что поверил теткам в регистратуре, что это можно сделать непосредственно перед операцией – сам дурак, т.к. операция делается на узком зрачке, на который ориентируется следящая система лазера.
Заполнив согласие на операцию, получил указание отсканироваться и приходить на следующий день(( Отзвонил на работу и хозяйке – мол операция и больничный переносятся, не паниковать.

Медсестра посадила перед неким прибором и начала на меня светить и моргать. Вспомнив, из-за чего мне перенесли операцию – закралось сомнение, уж не сканирование ли это?
М/с ответила утвердительно, я запаниковал, и сообщил ей о жизненно важной необходимости расширения зрачков. Та полистала мою карту, поглядела на меня и закапав искомое снадобье пересадила в коридор, сидеть с тихо кипящей от моей неорганизованности женой. В итоге отсканировали.
Проводив вечером жену на поезд, и понимая, что идти не с кем, я лег спать.

День один.
С утра меня огорошила хозяйка – мол «я с тобой». Учитывая, что пропуск заказывать времени уже не остается, я посоветовал ей гусей не гонять, и приезжать за мной к 11ти, и ждать снаружи.

Умудренный опытом, в бюро пропусков я приехал аж в 8:05. Опять была очередь – видимо остальные заняли очередь с вечера)))
Не торопясь поднялся в клинику (если входить через холл гостиницы – то через 12й этаж, спуститься потом на 11й, или спустившись из холла по лестнице в подвал, на лифте сразу уехать на 11й), оставил куртку в раздевалке и скушав предложенную таблетку кеторола  сел на диванчик.
Потихоньку народ подтягивался, но оперировать начали где-то с 10:00. Пока ждал – перезнакомился с соседями (суперласик/фемтоласик соответственно), и совместными усилиями мы развлекались как могли – разглядывали пластмассовое дерево, на котором росли очки, обсуждали перспективы, обменивались аськами, лопали шоколад и предполагали, зачем в холле стоит выключенный телевизор c с DVD-плеером (видимо на нем крутили ролики с записями операций, и пациенты в ужасе сбегали).

Всего собралось 11 человек. Тётя из регистратуры громко спросила: «Кто без сопровождающих?» Я и еще один м/ч встали, нас проводили к тумбочке, в которой мы и сложили сумки и условно-ценные вещи. Там же оставил и свою толстовку с очками, оставшись в футболке. Тумбочку заперли.

На операцию вызывали по двое-трое, с интервалом минут 20. Я волновался, т.к. в тот день среди пациентов был мой однофамилец, а вызывали в непонятном порядке. Вскоре вызвали моих соседей, потом и меня (имя/отчество по моей просьбе уточнили)).

В предбаннике операционной нас обрядили в хитрые накидки и белые бахилы и рассадили по креслам в строгом порядке: кто левее - тот идет первым.

Мы продолжали развлекаться изо всех сил – совместными усилиями пытались прочитать табличку на двери операционной (сошлись на том, что то ли «операционная», то ли «лазерная»), обсуждали перспективы бегства, и спрашивая у медсестер, нельзя ли оставить себе на память операционные накидки. Та ответила, что они одноразовые, и что мы можем взять хоть две)))). Закапали анестетик. Еще большее оживление внесла операционная (?) сестра, которая пришла держа в руках огромный (10-15 кубиков) шприц, с устрашающих размеров иглой. Однако она колоть ею нас не стала, а, смачивая содержимым шприца тампоны начала протирать нам лица. Веселье продолжалось – одна из девушек пришла с накрашенными бровями («А я думала, брови можно!»), другая – с огромными наращенными ресницами, которые начали от дезинфицирующего раствора отваливаться клоками.
Периодически из операционной доносился громкий треск искровых разрядов, навевая грустные мысли. Смотрел на иконку в углу комнаты (!!!) и размышлял о вечном.

Попутно услышал разговор медсестер – клинике разрешили арендовать на первом этаже здания гардероб с пресловутыми номерками.
Дошла очередь и до меня. На пороге громко сказал ФИО, и меня положили под агрегат.

Лазерная установка внушает))
Заметно резкое отличие от задизайненных донельзя гламурных диагностических агрегатов. Брутальный корпус из 1,5-2мм штампованного стального листа, окрашенного порошковой эмалью, торчат головки болтов, какие-то призмы и объективы, басовито гудят сервоприводы… Явно, что производитель такими мелочами, как внешний вид не особо заморачивался, вынося на передний план функциональность.

Приклеили к лицу салфетку с дыркой для глаза, врач уложил мою голову, и установил векорасширитель.
Дальше помню отрывками, но больно не было. Удерживать в центре пресловутую красную точку (в центре которой мигала маленькая зеленая) оказалось неожиданно сложно – глаз поливали физраствором, и она прыгала чёрт-те как. Врач озвучивал ключевые моменты: «работает фемтосекундный лазер». Под салфеткой было очень душно, когда включился эксимерный лазер, и запахло паленым мне приплохело.
Потом промыли и уложили флэп на место (операционная сестра произнесла цифру «сто десять» - я решил, что это толщина флэпа и есть). Врач скомандовал «Моргайте! Еще моргайте!»
Второй глаз у меня с сложным косым астигматизмом -1,75; с ним было сложнее -  во время работы эксимерного лазера,  врач даже остановил процесс и сказав (цитата) «Глаз больше не закатывайте, хорошо?» продолжил. После укладки флэпа моргать вторым глазом оказалось гораздо труднее, нежели первым. Кое-как проморгался.
Медсестра приклеила пластырем к вискам кусочки салфетки а-ля «лошадиный наглазник» и подарив пакетик с каплями и памяткой вывела обратно.

Картины – дивные. Пресловутый взгляд «через целлофановую плёнку» - точнее не объяснить. Но очертания предметов видны хорошо, ходить не мешает.  Привели обратно в холл и строго-настрого велели глаза не закрывать и чаще моргать. Забрав из тумбочки свои вещи, я надел тёмныё очки (вообще-то Катины, покупать свои я не стал) и осмотрелся. Люди, которые прооперировались первыми - сидели с красными лицами, в темных очках и ревели.
К моему удивлению пришла и моя хозяйка – сама пробила себе пропуск, и нашла меня в клинике.
Минут через десять отошел наркоз, и меня тоже накрыло((((
Реклама не врала – операция абсолютно безболезненная, да и то, что было после к боли не отнести, но ощущения адовы – светобоязнь, ощущение инородного тела, слезотечение - словно в глаз закапали луковый сок.
Стало понятно, почему вопрос типа «а не скучно сидеть ждать послеоперационного приема?» совершенно неактуален – каждый сосредоточен на себе. Заметил, что те, кто делал ласик с кератомом – ревели меньше.  Для эксперимента сходил в туалет и выключив свет попробовал открыть глаза – фиг там, темнота не помогла.
Худо-бедно досидел до приема (11:30 где-то). Врач, отвлекая разговором «что же у тебя такие щеки красные? увлажняющим кремом надо после бритья мазать…» приоткрыв мне глаз осмотрел щелевой лампой, и закапав некий гель сказал, что срослось (?) все хорошо, и я могу идти в регистратуру.
Деньги я попросил отсчитать сопровождающего – сам это делать я побоялся)))) Пропуск отметили, и мы вышли на улицу………на улице стало еще хуже - глаза не открывались в принципе.  Причем девочка, которая делала суперласик чувствовала себя неплохо.
До машины меня буквально доволокли. Идея идти на операцию одному - явно одна из самых  идиотских, что мне приходили в голову. Хорошо хоть тёмные очки взял.
Пока ехали до Строгино – дважды останавливалась, и я выйдя из машины выходил проветриваться – глаза более чем на 0,5с не открывались в принципе, по дороге извел оба пакета бумажных платочков. Дома пришлось занавесить окно, иначе я даже в комнату не мог зайти. Отпустило только часам к четырем.
Периодически закапывал бактерицидные капли, и слушал аудиокнижку «Я еду домой».

Традиционно расскажу про эпизод, после которого человек понимает: «вот оно, о чём я мечтал!» - у меня это был снег.

Оказывается снег падает не только в двух метрах от носа, он есть и дальше, в четырех, десяти, пятнадцати метрах… Причем каждый снег можно разглядывать отдельно, фокусируя глаза на разных расстояниях. ))

Размышляя о том, как же тяжко приходится людям, которые делают ФРК, если даже разрекламированного фемтоласика так тяжко приходится незаметно уснул.

День два.
Проснулся, почему-то очень болели челюстные мышцы (видимо зверски сжимал зубы во время операции), покушал и поехал в клинику, к 11:00. Правый глаз был идеален, левый же, как наиболее пострадавший по причине астигматизма побаливал – при наклоне туловища, или попытке сфокусировать его на предмете его как будто тыкали иголкой.
Врач посмотрел, и сказал что все хорошо, и через три дня я об этом не вспомню. Велел приходить через три месяца, а в случае проблем – в любое время. Копию карточки не дал, но сказал, что острота зрения 1,2 (т.е. 120%) (левый глаз после астигматизма похуже видит, но он не ведущий).
Забрал договор и больничный (уже закрытый), и поехал домой. По дороге купил прозрачные промышленные защитные очки UVEX, решив беречься))))

В общем всё-про-всё обошлось в 101000р.  :o
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн zadirashvili

  • Заслуженный волговод
  • ******
  • Сообщений: 319
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 02:20:45 »
Поздравляю с успешной операцией и желаю выздоровления!!  тож хачу, 1 хотяб, а то -1,5   -2 где то(

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 02:21:07 »
Поздравляю зрение наше все...
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #9 : 22 Января 2011, 03:00:34 »
Спасибо. :)
-2 по ценам на периферии это где-то 25-35 тыс.

P.S. Очки вот такие купил. Боюсь инфекция попадет. Капли еще 1,5 недели капать.
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Jury

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация +66/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Ногинск
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #10 : 22 Января 2011, 15:47:07 »
здоровье важнее денег! Поздравляю  молодец что решился
  • ГАЗ 24, ГАЗ 310221
Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Оффлайн Aleksey Reality

  • Волговод любитель
  • *****
  • Сообщений: 179
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Красноярск
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #11 : 22 Января 2011, 18:14:08 »
Мне 20 лет. Вижу самую нижнюю строчку букв. У меня тоже близорукость. Если я буду делать операцию по восстановлению зрения, в будущем у меня небудет осложнений?
  • ГАЗ-24 1975 г.в.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #12 : 22 Января 2011, 19:12:52 »
Самая нижняя строчка букв на таблице Сивцева соответствует 200% зрения :D
А самая верхняя - 20%

Если операция пройдет хорошо, то возможно ухудшится сумеречное зрение - вокруг светящихся объектов могут быть ореолы (ну примерно такие, как сейчас без очков).
Плюс возрастная дальнозоркость после 40ка появится, как у ВСЕХ людей.

Еще надо учитывать, что 99% клиник коммерческие, и если у пациента вероятность осложнений - ему просто откажут в коррекции.

По теме могу посоветовать ЭТОТ форум:

А вообще, прежде чем решать - надо пройти предварительное обследование в хорошей клинике.  :evil:
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Aleksey Reality

  • Волговод любитель
  • *****
  • Сообщений: 179
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Красноярск
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #13 : 22 Января 2011, 21:09:07 »
Цитата: "Сквырл"
Самая нижняя строчка букв на таблице Сивцева соответствует 200% зрения :D
А самая верхняя - 20%

ой извиняюсь, перепутал маленько :D  У меня близорукость и вижу самую верхнюю строчку.
  • ГАЗ-24 1975 г.в.

Оффлайн Volga53rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сделал лазерную коррекцию зрения!
« Ответ #14 : 23 Января 2011, 15:17:16 »
Сквырл, а как ты раньше ездил с таким зрением (до операции), наверное в напряжении все время глаза были. На права мед. освидетельствование как проходил?
  • Волга ГАЗ 2410 черная

 

Powered by EzPortal